SCIENCE - BOREL Émile (1871 - 1956) - Lettre autographe signée

Lettre autograph…

SCIENCE - BOREL Émile (1871 - 1956) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Paris, le 22 11 1924" du mathématicien et homme politique français. Mathématicien, il est connu pour ses travaux fondateurs dans les domaines de la théorie de la mesure et des probabilités. Adressé à Henri Corbieu : "...Comme je vous l'ai téléphoné, je serai très honoré de prendre la parole au nom de scientifiques au banquet Roncy...". 1 p. In-8. Enveloppe à en-tête avec adresse autographe incluse. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

19

SCIENCE - BOREL Émile (1871 - 1956) - Lettre autographe sign