SCIENCE - BABINET Jacques (1794 - 1872) - Lettre autographe signée

Lettre autog…

SCIENCE - BABINET Jacques (1794 - 1872) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Lundi 1er Février 1847" du physicien, mathématicien et astronome français qui est surtout connu pour ses contributions à l'optique. Babinet a notamment normalisé en 1827 l'unité d'Ångström pour mesurer la lumière en utilisant la longueur d'onde de la raie rouge du cadmium et le principe (principe de Babinet) selon lequel des figures de diffraction similaires sont produites par deux écrans complémentaires. Il a été le premier à suggérer d'utiliser les longueurs d'onde de la lumière pour normaliser les mesures. Son idée a été utilisée pour la première fois entre 1960 et 1983, lorsqu'un mètre a été défini comme une longueur d'onde de la lumière du gaz krypton. Adressé à Pierre Rayer (1793 - 1867), doyen de la faculté de médecine : "...je regrette beaucoup qu'un mal de gorge obstiné dont il faut enfin que je me débarrasse et que la longue et triste cérémonie d'hier a encore aggravé me prive du plaisir que j'attendais pour aujourd'hui de faire plus intime connaissance avec vous...". 1 p. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

SCIENCE - BABINET Jacques (1794 - 1872) - Lettre autographe