SCIENCES - ARAGO François (1786 - 1853) - Lettre autographe signée

Lettre autog…

SCIENCES - ARAGO François (1786 - 1853) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Ce 14 Novembre 1844" par le mathématicien, physicien et astronome français. Adressée à Elisa de Condocert-O'Connor (1790 - 1859), épouse du général et homme politique irlandais Arthur O'Connor (1763 - 1852) : "...J'apprends indirectement que Monsieur le Général O'Connor s'est blessé à la jambe. Ce qu'on me dit m'autorise à penser que l'accident n'a aucune gravité. Cependant je serais bien reconnaissant si vous aviez la bonté de me rassurer par une ligne de votre main. Pour distraire le Général, j'ai l'honneur de vous adresser une page des oeuvres de Condocert, composée avec deux caractères différents. Dans l'une et l'autre hypothèse il y aurait dix volumes...". 3 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

SCIENCES - ARAGO François (1786 - 1853) - Lettre autographe