Exceptionnel, important et fin sino-Hereke en soie, vers 1980
Velours, chaînes, …

Exceptionnel, important et fin sino-Hereke en soie, vers 1980 Velours, chaînes, trame et franges en soie 100% en soie Densité env. 12000 noeuds au dm2 Champ bleu nuit à décor de ramages de volutes de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes encadrant une rosace centrale ivoire à couronne fleurie Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Bordure principale rubis à semis de boutons et bulbes floraux stylisés multicolores 280 x 185 cm Bon état général, bel état de finesse

648

Exceptionnel, important et fin sino-Hereke en soie, vers 198