Exceptionnel, important et fin tapis Ghoum en soie, Iran, époque du Shah, vers 1970 Velours, chaînes, trame et franges en soie Densité env. 10000 noeuds au dm2 Champ beige doré à décor de ramages de volutes de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes encadrant une rosace centrale à couronne fleurie brique orangée et vieil or Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Bordure principale brique à décor de semis de bulbes et boutons de fleurs stylisées entourées de feuillages finement dessinés 200 x 300 cm Bon état général, remarquable finesse Expert : Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 - [email protected]
641
Exceptionnel, important et fin tapis Ghoum en soie, Iran, ép