Fin tapis sino-Hereke en soie de forme prière, vers 1980 Signé Velours de soie, broché de fils dorés sur fondations en soie Densité env. 11000 noeuds au dm2 Champ jaune d or en soie et fils dorés à décor d'un mirhab en forme de cabochon orné de fins branchages de palmettes fleuries en forme de serpentins en polychromie Double écoinçons vieux rose à guirlandes fleuries Bordure principale à semis de cartouches à bulbes floraux finement dessinés multicolores 135 x 95 cm Bon état général, remarquable finesse, belle polychromie Expert : Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 - [email protected]
638
Fin tapis sino-Hereke en soie de forme prière, vers 1980