Original tapis Kouba, Caucase, milieu du XXe siècle Velours de laine sur fondations en coton Champ marine a original décor de semis de crabes, boutons et bulbes de fleurs étoilées en polychromie encadrant trois médaillons crénelés à tarentules stylisées multicolores Cinq bordures dont la principale rubis à décor de semis de têtes de aigles Bordure dite au chien courant 210 x 130 cm Bon état général, belle polychromie Expert : Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 - [email protected]
624
Original tapis Kouba, Caucase, milieu du XXe siècle