Important et fin tapis Cachemire en soie, Inde, vers 1975 Velours de soie sur fondations en soie Densité env. 8000 noeuds au dm2 Champ bleu nuit à décor de ramages de volutes de rinceaux de fines tiges crénelées ivoire entourées de palmettes fleuries polychromes , orné d une rosace centrale rose saumoné à couronne fleurie finement dessinée à tonalités pastels Quatre écoinçons à décor rappelant la rosace centrale florale Triple bordure dont la principale bleu nuit à entrelacs de bulbes et boutons de fleurs entourées de feuillages stylisés 365 x 275 cm Bon état général, remarquable finesse Expert : Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 - [email protected]
622
Important et fin tapis Cachemire en soie, Inde, vers 1975