Important et fin tapis Cachemire en soie, Inde, vers 1975
Velours de soie sur fo…

Important et fin tapis Cachemire en soie, Inde, vers 1975 Velours de soie sur fondations en soie Densité env. 8000 noeuds au dm2 Champ bleu nuit à décor de ramages de volutes de rinceaux de fines tiges crénelées ivoire entourées de palmettes fleuries polychromes , orné d une rosace centrale rose saumoné à couronne fleurie finement dessinée à tonalités pastels Quatre écoinçons à décor rappelant la rosace centrale florale Triple bordure dont la principale bleu nuit à entrelacs de bulbes et boutons de fleurs entourées de feuillages stylisés 365 x 275 cm Bon état général, remarquable finesse Expert : Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 - [email protected]

622