Suite de huit chaises en acajou et placage d'acajou Le dossier est ajouré et reçoit un bandeau vertical en forme d'anse de panier. L'assise trapézoïdale soutenue par un piètement sabre mouluré. Travail du XIXe siècle de l'époque Restauration Haut. : 89,5 cm, larg. : 43,5 cm, prof. : 40 cm Cette série de chaises porte la marque apocryphe de Jacob. Le dossier a été modifié au XIXe siècle alors qu'il devait probablement être à fuseaux. Restaurations. Reprise des sculptures en élégie. Garniture à ressorts dont une déchirée. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]
571
Suite de huit chaises en acajou et placage d'acajou