Coffret à bijoux en bois redoré. Fin du XIXe siècle. De forme rectangulaire à pans coupés à décor sculpté de frises de perles et balustres feuillagés en bois doré. et peint de rinceaux dorés sur fond noir. L'intérieur capitonné de tissus titré Boissier. Haut. : 9 cm, larg. : 29 cm, prof. : 31 cm Usures à la dorure et petites fentes.
570
Coffret à bijoux en bois redoré. Fin du XIXe siècle.