Importante coupe en cristal à monture en bronze doré. Première moitié du XIXe siècle. La coupe facettée à décor de pointes de diamants. Les anses figurant des cols de cygne. Elle repose sur un piédouche à décor de frises sur un cylindre à pointes de diamants. Elle se termine par une frise de palmettes surmontant un socle quadrangulaire à décor de couronnes fleuries. Haut. : 39,3 cm Un très léger fêle au fond de la coupe au niveau du filetage, petites égrenures au col.
558
Importante coupe en cristal à monture en bronze doré. Premiè