Fauteuil en hêtre naturel

Fauteuil en hêtre naturel Le dossier est à chapeau de gendarme, de forme cabriolet, et reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles d'accotoirs cannelées. L'assise est moulurée d'un quart-de-rond. Elle repose sur un piètement tourné fuselé cannelé rudenté. Ornementation de quartefeuilles sur toutes les masses des pieds. Travail parisien de l'époque Louis XVI Haut. : 91 cm, larg. : 59,5 cm, prof. : 52,5 cm Siège auparavant peint, garniture à ressorts avec jaconas. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]

521

Fauteuil en hêtre naturel