Nécessaire de voyage en galuchat. XVIIIe siècle.

Nécessaire de voyage en galuchat. XVIIIe siècle. De forme poire. Il contient un couvert escamotable, fourchette et couteau, en argent ciselé (accidents au fourchon), un couteau pliant en écaille, un passe-lacet et un crochet en os. Long. : 10,5 cm Poids pesable : 13,84 g. Petit manque au galuchat à la base de l'étui.

512