Nécessaire de dame en nacre piquée. IIe partie du XVIIIe siècle. Le monture en partie en or et piquée de médaillons, fleurons et trophées d'or. Inscriptions "Souvenir" et "Nécessaire".. Il contient un miroir, une plaque de bal, une aiguille, une pince et une curette. Manques à l'intérieur et au piqué. Dim. : 8 x 4,5 cm
509
Nécessaire de dame en nacre piquée. IIe partie du XVIIIe siè