Eventail peint, Vers 1750. Eventail plié à décor peint en polychromie dans des cartouches. Sont représentées des animaux, deux scènes d'après l'antique encadrant une scène galante d'un chasseur entredeux jeunes femmes. Usures. Présenté dans un encadrement sous verre. Long. de l'éventail : 20 cm