Boîte à mouches en marqueterie de paille, vers 1750 De forme rectangulaire à marqueterie géométrique en fin damier. Le couvercle reçoit un miroir au mercure, le fond une gravure en couleurs inscrite "Je vous fais mes adieux, puifque vous rejettez mes voeux". Infimes usures. Dim. : 66 x 50 x 25 mm
505
Boîte à mouches en marqueterie de paille, vers 1750