Tabatière en écaille, époque Louis XVI. Le couvercle orné d'une miniature ovale représentant une dame de qualité en cheveux gris, elle porte une robe parme et verte. La miniature est cerclée d'un médaillon d'or finement ciselé. Petit sur le couvercle. Dim. : 8,8 x 5,5 x 2,4 cm
504
Tabatière en écaille, époque Louis XVI.