Fauteuil en hêtre naturel

Fauteuil en hêtre naturel Le dossier de forme rectangulaire, est mouluré et reçoit des bras à manchettes soutenus par des balustres ornées de feuilles de laurier, de cannelures, et rudentures. L'assise est de forme trapézoïdale, elle est soutenue par un piètement tourné, fuselé, cannelé et rudenté. Estampille sur la traverse arrière de Georges JACOB, trace d'étiquette disparue Travail parisien d'époque Louis XVI Georges Jacob est reçu Maître à Paris le 4 septembre 1765. Haut. : 90,5 cm, larg. : 61 cm, prof. : 51,5 cm Siège auparavant peint et petits renforts en ceinture. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]

500

Fauteuil en hêtre naturel