Paire de chaises à l'étrusque en acajou et placage d'acajou
Dossier à bandeau ga…

Paire de chaises à l'étrusque en acajou et placage d'acajou Dossier à bandeau garni d'un tissu gaufré reposant sur des montants moulurés. L'assise trapézoïdale repose sur un piètement sabre, en gaine, cannelé et rudenté à l'arrière. Piètement tourné, fuselé, cannelé en façade. Chaises attribuées à Georges JACOB, vers 1790 Haut. : 86 cm, larg. : 49 cm, prof. : 42 cm Greffes et accidents, éclats, renforts en ceinture. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]

499