Fauteuil en bois relaqué avec rechampi

Fauteuil en bois relaqué avec rechampi Le dossier en médaillon est de forme cabriolet, et reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles d'accotoirs cannelées rudentées. La ceinture est moulurée en tore et repose sur un piètement tourné, fuselé, cannelé et rudenté. Estampille de Claude CHEVIGNY sur la traverse avant Travail parisien d'époque Louis XVI Claude Chevigny est reçu Maître à Paris le 27 avril 1768 Haut. : 91 cm, larg. : 58 cm, prof. : 51 cm Un pied arrière fracturé restauré. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]

498