Petit canapé en bois redoré

Petit canapé en bois redoré Le dossier de forme oblongue est en cabriolet, il reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles d'accotoirs finement sculptées de rais de coeur. L'assise de même forme reçoit une ceinture sculptée d'un double rang de rais de coeur et repose sur cinq pieds tournés, fuselés, cannelés et rudentés en façade. Travail parisien d'époque Louis XVI Haut. : 87 cm, larg. : 104 cm, prof. : 58 cm Un pied avant droit et la barrette de dossier fracturés, garniture à ressorts, siège auparavant peint. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]

493

Petit canapé en bois redoré