Semainier au décor de bois de placage de bois de rose dans des réserves en amarante Il est à pans coupés, ouvre par sept tiroirs et repose sur un petit piètement cambré en façade. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que tabliers et sabots. Dessus marbre brèche mouluré d'un bec de corbin. Travail parisien des époques Transition Louis XV-Louis XVI Haut. : 166 cm, larg. : 53,5 cm, prof. : 34 cm Manque une serrure, petits bronzes sur les pans arrondis et astragales postérieurs. Eclats au placage et petits décollements dûs à l'humidité. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]

482

Semainier au décor de bois de placage de bois de rose dans d