Petit bureau à pente en acajou Il ouvre par un abattant dissimulant un caisson recevant six tiroirs donc quatre cintrés, une petite porte moulurée et un double fond dans la partie centrale. La partie basse galbée ouvre par trois tiroirs sur deux rangs. Les côtés sont "à glace", les montants de façade aux pans arrondis, l'ensemble soutenu par un piètement cambré mouluré. Marque de l'année 1776 de la juridiction nantaise à l'intérieur du caisson Travail nantais des périodes Transition Louis XV - Louis XVI Haut. : 99 cm, larg. : 94,5 cm, prof. : 41 cm Les trois entrées de serrure postérieures et traverse basse de façade restaurée. Absence de tirettes de support d'abattants et accident au ferrage de la porte intérieure. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]