Très belle petite chaise en bois de prunier tourné et sculpté Le dossier ajouré reçoit un vase fleuri dans un encadrement de rais de coeur. Les montants cannelés orné de chandelles. L'assise du plateau de forme trapézoïdale est moulurée. Elle repose sur une ceinture ornée de frettes soutenue par un piètement droit à l'arrière et tourné et en sabre en façade. Travail probablement nancéen de la fin du XVIIIe siècle Haut. : 85,5 cm, larg. : 40,5 cm, prof. : 34 cm. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]
479
Très belle petite chaise en bois de prunier tourné et sculpt