Commode en acajou et placage d'acajou

Commode en acajou et placage d'acajou Les côtés compartimentés à deux panneaux sont à plat de bandes. Les montants sont cannelés rudentés en façade, et reçoivent trois tiroirs dont deux sans traverse. Elle repose sur un piètement tourné fuselé. Estampille sur le montant arrière gauche de MAGNEN. Dessus marbre blanc mouluré d'un petit cavet Travail parisien d'époque Louis XVI Claude Mathieu MAGNEN est reçu Maître à Paris le 17 avril 1771. Haut. : 87,5 cm, larg. : 60,5 cm, prof. : 37,5 cm Pas de clé, attache de serrure des deux tiroirs du milieu absentes. Très bon meuble d'amateur. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]

477