Paire de bougeoirs en bronze redoré. Epoque Louis XV.
Modèle en double balustre …

Paire de bougeoirs en bronze redoré. Epoque Louis XV. Modèle en double balustre à décor alternant canaux et godrons tors. Le binet souligné de canaux. Ils reposent sur une base ronde à contours et doucines. Bobèches à contours, poinçonnées du poinçon au "C" couronné, rapportées. Haut. : 27 cm Diam. de la base : 15 cm

471