Large fauteuil au dossier plat « à la reine » Il est en hêtre et noyer, orné d’un décor finement sculpté de fleurs, feuillages et palmes. Les bras sont à manchettes, soutenus par des consoles sinueuses feuillagées. L’assise chantournée, sculptée en façade d’une large grenade est soutenue par un piétement cambré. Travail parisien de l’époque Louis XV vers 1740. Haut. : 101.5 cm, prof. : 58 cm, larg. : 72.5 cm Renfort en ceinture, restaurations. Un pied avant gauche greffé. Très belle qualité de sculptures et esprit rocaille des année 1740 en plein épanouissement. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]
463
Large fauteuil au dossier plat « à la reine »