Fauteuil cabriolet en hêtre peint Le dossier de forme cabriolet est mouluré, chantourné, orné d'une fleurette. Il reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles d'accotoirs. La ceinture est mouluré d'un cavet, et repose sur un piètement cambré. Estampille sur la traverse arrière de Jean-Baptiste LELARGE Travail parisien de l'époque Louis XV Jean-Baptiste LELARGE, reçu Maître à Paris le 14 janvier 1738 Haut. : 86,5 cm, larg. : 62 cm, prof. : 52,5 cm Garniture à refaire Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]
460
Fauteuil cabriolet en hêtre peint