Commode dite "de port" en acajou Elle reçoit un plateau bois mouluré d'une doucine, est assemblé sur un bâti dont les pieds sont aux pans arrondis avec élégies. La façade est en vagues, ouvre par trois tiroirs sur trois rangs, et repose sur un piètement cambré à volutes. Travail Nantais du XVIIIe siècle Haut. : 89 cm, larg. : 125 cm, prof. : 61 cm Bronzes postérieurs, possède sa serrurerie. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]
447
Commode dite "de port" en acajou