Horloge lanterne, première moitié du XVIIIe siècle, probablement Aliermontaise, Cage fer, piliers en laiton, rouage laiton, minuterie en laiton, une aiguille d'heure en fer et une rosace de réveil en laiton en façade. Echappement à verge, balancier pendulaire en arrière. Sonnerie sur cloche au sommet de l'horloge. Haut. : 32 cm Horloge incomplète, détentes déposées, importantes corrosions, restauration qualifiée nécessaire Expert : Marc VOISOT - 06 27 54 51 38 - [email protected]

438

Horloge lanterne, première moitié du XVIIIe siècle, probable