Horloge à poser, en partie d’époque XVIIIe siècle Dans une boite reconstruite et décorée d’éléments surmoulés, une plaque porte cadran décorée d’aiguilles ciselées et gravées du premier quart du XVIIIe, de même que l’anneau de cadran et le disque des phases de la lune sur fond velours noir. Au bas de cadran, un groupe de guerriers vaincus en bas-relief, traités à la manière des œuvres de Giorgio Vasari et Giovanni Stradano au Palazzo Vecchio à Florence. Mouvement mécanique en partie ancien. Haut. : 43 cm Réparations d’usage, remboitage, importantes transformations et modifications au mouvement, ensemble recomposé avec des éléments anciens. Fonctionnement non garanti. Expert : Marc VOISOT - 06 27 54 51 38 - [email protected]
437
Horloge à poser, en partie d’époque XVIIIe siècle