Assiette ronde et creuse en porcelaine de la famille rose armoriée. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Décoré au centre d'armoiries d'alliances surmontées d'un buste coiffé d'un heaume, la chute à frise de fers de lance or. L'aile à décor de branches fleuries et bustes coiffés d'un heaume. Diam. : 22,5 cm
397
Assiette ronde et creuse en porcelaine de la famille rose ar