Chine, Compagnie des Indes, époque Qianlong (1736-1795)
Soupière ronde avec couv…

Chine, Compagnie des Indes, époque Qianlong (1736-1795) Soupière ronde avec couvercle rapporté de forme octogonale et son présentoir En porcelaine bleu blanc à décor de pivoines et saules pleureurs Couvercle restauré, fêlure au bord, accident à une anse, petites égrenures au plateau présentoir Haut. : 21 cm, Diam. : 23 cm Larg. du présentoir : 33,5 cm Expert : Mme Alice JOSSAUME, Cabinet Portier & associés - 01 48 00 03 41 - [email protected]

390