Verseuse tripode en argent. Paris, 1819-1838 Orfèvre : Jean-Nicolas Boullanger. Elle repose sur trois pieds griffes, les attaches sont en palmettes. Le bec verseur se prolonge d'une tête de cheval. Le couvercle est sommé d'un bouton. Elle est gravée d'un écusson monogrammé surmonté d'une couronne fantaisie. Anse en bois. Petits chocs. Haut. : 23 cm Poids : 300 g.
134
Verseuse tripode en argent. Paris, 1819-1838