Encensoir en argent. Paris 1819-1838 Orfèvre : Jacques Alexandre Basnier De forme balustre sur piédouche à décor de godrons et canaux. La partie supérieure ajourée à décor d'angelots dans des nuées espacées de larges consoles feuillagées. Le sommet orné de palmettes, canaux et feuillages surmonté d'un fruit. Les chaînettes retenues par une rosace de suspension postérieure. Haut. : 27,5 cm Poids brut : 502 g.
130
Encensoir en argent. Paris 1819-1838