Paire de salerons en argent. Augsbourg, vers 1735

Paire de salerons en argent. Augsbourg, vers 1735 Maître Orfèvre : Georg Andreas Sedelmayr, reçu en 1707 La base rectangulaire à contours et doucines reçoit la coupe ovale bordée d'un contours. Joint une paire de cuillères à sel à manche mouluré terminé d'un mufle de lion et d'un fleuron. Dim. des salerons : 8,3 x 6,2 x 4,2 cm Long. des cuillères : 6,5 cm Poids des salerons : 140 g. Poids des cuillères : 17 g.

124