Verseuse tripode en argent. Perpignan, 1748-1749

Verseuse tripode en argent. Perpignan, 1748-1749 Maître Orfèvre : Jean-Baptiste Violet, reçu en 1745 De forme balustre elle repose sur trois pieds patins. Le bec verseur couvert en bec de canard se termine par un bouton mouluré. Le couvercle bombé souligné de filets gravés reçoit une prise bouton, appui-pouce à enroulement. Le manche latéral en buis tourné. Elle est gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du maître sur le fond et dans le couvercle. Haut. : 23 cm Poids brut : 819 g.

117