Cuillère à ragoût en argent. Castelnaudary, IIe moitié du XVIIIe siècle. Maître Orfèvre : Bernard Mordagne, né en 1753, toujours mentionné en 1790 Modèle uni-plat, la tige gravée de l'initiale V. Juridiction de Toulouse, poinçon du maître insculpé deux fois. Long. : 31,3 cm Poids : 167 g. Bernard Mordagne, appartient à une dynastie d'orfèvres exerçant entre Castres, Saint Antonin et Castelnaudary.
116
Cuillère à ragoût en argent. Castelnaudary, IIe moitié du XV