Bassin d'huillier en argent. Paris 1784

Bassin d'huillier en argent. Paris 1784 Maître Orfèvre : Jacques-Louis-Auguste Leguay, reçu en 1779 Le bassin de forme navette souligné d'une corde, orné aux extrémités d'une coquille, repose sur quatre pieds ajourés à attaches feuillagées et guirlandes de perles. Les supports de flacons sont ornés de quatre cartouches ajourés formant vases à décor de cordons, perles, chutes de pampres et branches d'oliviers. Les bouchons à doucine sont soulignés de canaux et sommés d'une perle. Long. : 31 cm Haut. : 9,5 cm Poids : 696 g.

100