Angleterre, XVIIIe siècle. Réunion d'un couteau et d'une fourchette.
Couteau la…

Angleterre, XVIIIe siècle. Réunion d'un couteau et d'une fourchette. Couteau lame acier à bout renversé, manche conque octogonal en agate mousse, virole en argent mouluré. La fourchette à deux dents, manche en crosse à pans en pierre du soleil, virole en cuivre. Petit accident et manque au manche. Long. : 20,7 cm et 18 cm Reunion of a knife and a fork with agate and sunstone handles. England, 18th century

68

Angleterre, XVIIIe siècle. Réunion d'un couteau et d'une fou