Allemagne, fin du XVIIIe siècle. Petit couteau dans son étui, en argent et galuchat. Lame droite en acier gravée F. HERDER, le manche conique à pans gravé de chutes florales stylisées et d'entrelacs. L'étui en galuchat vert, souligné d'une bague d'argent, gravé d'une rosace et feuillages. Long. du couteau : 15,5 cm Long. de l'étui : 14,8 cm Poids brut du couteau : 18 g. Small silver and shagreen knife in case. Germany, late 18th century.
64
Allemagne, fin du XVIIIe siècle. Petit couteau dans son étui