Allemagne XVIIIe siècle. Couvert pliant de voyage.
Lame du couteau et fourchett…

Allemagne XVIIIe siècle. Couvert pliant de voyage. Lame du couteau et fourchette à trois dents rabattues. Manches en os teinté vert, en forme de pistolet, décor de rosettes et fleurons en argent appliqué. Manque et usures. Long. : 15,5 cm Folding travel cutlery. Germany 18th century Modèle semblable ref. 231 p. 115 et 176. Collection Jacques Hollander. Catalogue d'exposition.

56