Amsterdam, fin du XVIIIe siècle. Cuillère de baptême en argent.
Maître Orfèvre n…

Amsterdam, fin du XVIIIe siècle. Cuillère de baptême en argent. Maître Orfèvre non identifié. La tige à section triangulaire sommée de l'Allégorie de l'Abondance tenant dans sa main droite une gerbe de blé. Le cuilleron rond poinçonné du poinçon de la ville d'Amsterdam et d'un poinçon provincial de Hollande. Long. : 17 cm Poids : 51 g. Baptismal spoon. Amsterdam, 17th century

34

Amsterdam, fin du XVIIIe siècle. Cuillère de baptême en arge