Augsbourg, fin du XVIIe siècle. Couvert de voyage en vermeil.
Dans son étui en …

Augsbourg, fin du XVIIe siècle. Couvert de voyage en vermeil. Dans son étui en cuir bouilli estampillé d'une tige avec feuilles et fleurs, il est composé d'un couteau à lame droite à pointe centrale, d'une fourchette à deux dents et d'une cuillère en vermeil à tige torsadée. Les manches coniques en argent filigrané ajourés de volutes. Poinçons d'Augsbourg Long. couteau et cuillère : 17 cm Long. fourchette : 16 cm Poids total brut : 93 g. Provenance : Le Louvre des Antiquaires, Denis Cordier, 1995. Silver travel cutlery, Augsburg 18th century.

30

Augsbourg, fin du XVIIe siècle. Couvert de voyage en vermeil