BAGUE "à secret" en or jaune (750‰) partiellement guilloché et émaillée noir (légers manques), surmontée d'une émeraude pesant 3,8 carats env. rectangulaire taillée à degrés, entourée de diamants taille ancienne. Manque une goupille et fond. Vers 1900. Doigt : 64 (trace de mise à taille). Dim. motif : 1,7 x 1,6 cm. Poids brut total : 9,4 g. La bague est accompagnée d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire CGL datant du 20/4/2024, attestant le poids de l'émeraude de 3,8 carats env., provenance COLOMBIE, couleur INTENSE GREEN, imprégnation d'huile MINEURE.
273
BAGUE "à secret" en or jaune (750‰) partiellement guilloché