Vase à décor de hérons - Japon, période Meiji - 1868-1912 - Forme ovoide haute, nervurée dans la partie supérieure, col étroit et bord évasé à multiples courbures ; sur le côté, cinq hérons en relief courant devant des arbustes gravés, les yeux rehaussés d'or. Bronze à patine brune. Marque Morimitsu sur le fond. H. 45,5 cm.

1598

Vase à décor de hérons - Japon, période Meiji - 1868-1912 -