Okimono d'un groupe de personnages - Japon, 19e s. - Groupe monté sur un socle ovale en bois, composé d'un personnage d'homme debout derrière une vieille femme assise, entouré de trois garçons serviteurs portant un pinceau et un plateau, les vêtements finement ornés. Ivoire de cachalot sculpté, gravures noircies. Signé sur une plaquette incrustée dans le bois. 15,5 x 22 x 13,5 cm. - Deux doigts abîmés. - En raison de la réglementation actuelle, la vente ne peut avoir lieu qu'au sein de la Communauté européenne.

1597

Okimono d'un groupe de personnages - Japon, 19e s. - Groupe