Grand vase "lune" à décor floral - Chine, 20e s. - Sur une base rectangulaire, corps en forme de disque aplati sur deux côtés, anses cannelées incurvées sur le col cylindrique ; décor couvrant de grandes fleurs sur fond or. Porcelaine peinte avec des émaux polychromes de la "famille rose". Marque rouge à quatre signes sur le fond. H. 41,5 cm. - Petite fissure sur le bord.

1594

Grand vase "lune" à décor floral - Chine, 20e s. - Sur une b