Hu Zhengyan - Le carnet de notes de Shi-Zhu-Zhai - Shi zhu zhai jian pu - Le livre de la salle d'étude des dix bambous. Quatre volumes de gravures sur bois, encre et couleur sur papier, illustrés de 283 gravures sur bois en couleur ; texte en chinois. Bejing, éditions Rong bao zhai xin ji 1952, première édition. Feuillets reliés recto-verso à la chinoise dans l'étui original relié en soie avec des agrafes en os. 31,5 x 21 cm. - Composé à l'origine par le sculpteur de sceaux Hu Zhengyan (1584-1674) de la dynastie Ming, l'ouvrage a été imprimé pour la première fois sur du papier à poèmes vers 1644. Elle contient des caractères issus des classiques de l'Antiquité, complétés par un gaufrage à froid et imprimés en plusieurs couleurs. Les techniques développées ont favorisé l'art de l'impression à cette époque. Seuls quelques exemplaires de l'original ont survécu. L'un d'eux fut découvert plus tard par l'historien Zheng Zhenduo et l'écrivain Lu Xun et devint la copie maîtresse de la République, rééditée par Zheng Zhenduo dans les années 1930. Cette édition était toutefois incomplète en raison du mauvais état du texte original. L'impression réalisée par le studio Rong Bao Zhai de Pékin en 1952 est une reproduction fidèle de l'édition du XVIIe siècle, réalisée à partir de blocs retaillés et même avec la technique du tampon aveugle de gauffrage (gonghua "motif gaufré" ou "motif bombé").

1580

Hu Zhengyan - Le carnet de notes de Shi-Zhu-Zhai - Shi zhu z