Miroir Louis XIV - France, XVIIIe siècle - Forme rectangulaire haute avec champ de miroir en quatre parties, encadré de rinceaux sculptés à plat sur fond de losanges, ornement d'angle avec feuilles stylisées, couronnement sculpté ajouré avec fleurs et feuillages évasés. Bois de feuillus et de conifères sculpté, doré. 79 x 57 cm. - La dorure est partiellement nettoyée jusqu'au bolus, feuille collée.

1558

Miroir Louis XIV - France, XVIIIe siècle - Forme rectangulai